Descripción detallada Lote 9

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1005T, Lote # 9

LOTE DE LIBROS SOBRE LA CATEDRAL DE MÉXICO Y CHIHUAHUA.
a) Piña Dreinhofer, Agustín.
Restauración de la Catedral de México.
México: Imprenta J. Villanueva, 1970. 111 p.
Memoria de la Polémica en el Tercer Aniversario del Incendio -Enero 18 de 1970.
b) Fuentes Mares, José.
La Catedral de Chihuahua.
México: 1978. 99 p. + láminas.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 2.
b) CARPETA: Acuarelas de la Catedral de México.
Martínez Navarrete, Joaquín.
México: Compañía General de Aceptaciones, 1965.
8 h. + 32 láminas a color.
Breve historia Narrada como prólogo por Salvador Novo.
La compañía general de aceptaciones ha realizado la presente edición fuera de comercio.
Edición de 2,000 ejemplares numerados, ejemplar No. 204 a Don Luis Latapí.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Total de piezas: 3.
Estimado $1,000-1,300

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote